test

В мире

Теперь и Саакашвили предрекает распад Украины

2 февраля 2020, 18:27
То, о чём несколько лет говорили российские политологи, теперь произносят вслух на Украине
2 февраля 2020, 18:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Если не изменить сложившюся в последние годы политическую систему Украины, то её ждут внутренние потрясения. Об этом заявил бывший глава Грузии, бывший губернатор Одессы Михаил Саакашвили, сообщил со ссылкой на телеканал «112» сайт Russia Today.

По мнению Саакашвили, страна распадётся на пять частей. К этому приведет засилье криминального элемента во власти:

«Будут не просто воры, будет сепаратизм, будет реально Украина распадаться», – цитирует его слова RT.

Политик указал, что задатки для этого есть уже сейчас. В разных частях Украины можно видеть ориентированные на олигархов силы, имеющие деньги и вооруженные формирования.

«Эти люди никуда не уходят просто так, они готовят инфраструктуру для того, чтобы Украина превратилась в ещё пять Украин», — приводит слова Саакашвили РИА Новости.

Напомним, что многие украинские и российские политологи неоднократно говорили, что Украина до «Майдана незалежности» имела четыре «центра притяжения» внутри страны. Это Центральная Украина (Малороссия), Западная Украина (греко-католические влияние), Юго-Восточная Украина (Новороссия, Донбасс) и Крым. При создании независимой страны после распада СССР был заключён негласный договор о равенстве всех частей. Но после 2014 года, когда подавляющее превосходство во власти получили силы Западной Украины, это равновесие оказалось нарушенным. Крым тогда «откололся» от материковой части и вернулся в Россию. На Донбассе началось восстание, в результате которого появились Народные республики Донецка и Луганска.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!