test

Общество

ВОЗ: Неравномерная вакцинация грозит возникновением новых штаммов

29 ноября 2021, 14:20
29 ноября 2021, 14:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, выступая на открытии Специальной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, заявил, что неравенство в распределении вакцин приведет к тому, что будут появляться новые штаммы коронавирусной инфекции.

Он пояснил, что кризис невозможно будет преодолеть без решения проблемы вакцинирования. Гебрейесус заметил, что «несправедливость» в распределении вакцин напрямую влияет на эволюцию вируса непредсказуемым образом.

Так, Гендиректор ВОЗ указал на тот факт, что более 80% вакцин были направлены странам «Большой двадцатки». В это же время страны Африки получили только 0,6% всех вакцин.

«Мы понимаем и поддерживаем ответственность государств защищать свое собственное население. Это вполне логично. Однако равенство вакцин – это не благотворительность. Это в интересах каждой страны», – подчеркнул он.

Ранее Общественная служба новостей писала об экстренной встрече ВОЗ, на которой был определен высший уровень опасности нового штамма и ему была присвоена греческая буква «омикрон».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!