test

Общество

Диетолог Стародубова назвала распространенный продукт, снижающий риск развития онкологии

27 ноября 2021, 17:48
27 ноября 2021, 17:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Оливки — продукт, который благоприятно влияет на работу кишечника, а также снижает риск развития рака. Об этом сообщила главный диетолог московского департамента здравоохранения Антонина Стародубова в беседе с агентством городских новостей «Москва».

Эксперт отметила, что всего в 10 оливках содержится 5% суточной нормы потребления пищевых волокон. В связи с этим и улучшается здоровье кишечника.

«Именно за счет пищевых волокон оливки содержат намного меньше калорий, чем оливковое масло, — на 120 калорий (эквивалент одной столовой ложки масла) вы можете съесть 60 граммов оливок (10-20 оливок)», — добавила Стародубова.

Она также посоветовала оливки с косточками, если речь идет о консервированном продукте, так как в них содержится больше природного вкуса и меньше соли. А вот в вопросе выбора между оливками и маслинами нужно опираться только на собственные предпочтения.

«Черные оливки (маслины) немного калорийней за счет чуть большего содержания жиров и меньшего белка, углеводов и пищевых волокон», — сказала специалист. По этому можно брать то, что больше нравится, заключила Стародубова.

Ранее диетолог Павел Терехов назвал лучший продукт для выведения шлаков из организма. Без него не обходится ни один стол, а еще это продукт содержит много витаминов, бета-каротин, фолиевую кислоту и иные полезные вещества. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!