test

Происшествия

Четыре человека попали в реанимацию после инцидента на шахте в Кузбассе

26 ноября 2021, 11:19
26 ноября 2021, 11:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Четыре человека находятся в реанимации после происшествия на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе МЧС России.

«В реанимации находятся четыре человека, в том числе один горноспасатель», — сказал источник агентству. По его словам, состояние одного из шахтеров оценивается как тяжелое. В состоянии сотрудника спасательной службы врачи наблюдают положительную динамику.

Напомним, авария на шахте «Листвяжная» произошла 25 октября примерно в 8:30 по местному времени. По данным прокуратуры, случилось задымление, после чего была организована проверка исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности.

В пятницу губернатор регион Сергей Цивилев заявил, что вероятная причина пожара на шахте в Кузбассе – взрыв метано-воздушной смеси. Однако данная версия пока не подтверждена официально.

По результатам проверок возбуждено 28 дел об административных правонарушениях по статье 9.1, а также частям 1 – 4 статьи 5.27.1.

Согласно последним данным, в результате ЧП пострадали десятки горнорабочих и спасателей. В частности, 49 человек находятся в больнице, из них 11 — сотрудники спецслужб, остальные — шахтеры. Кроме того, 52 человека погибли, из них 46 были горнорабочими и шесть — спасатели. В связи со случившимся в Кузбассе объявлен траур.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!