test

Общество

В Свердловской области изучат опыт Татарстана для введения QR-кодов

24 ноября 2021, 14:54
24 ноября 2021, 14:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков сообщил, что рабочая группа оперштаба Свердловской области отправится в Татарстан для изучения опыта введения системы QR-кодов на общественном транспорте. Соответствующее заявление произошло на брифинге в среду. Об этом сообщает ТАСС.

Креков сказал, что в Свердловской области прорабатывают тему, связанную с введением QR-кодов для поездок на общественном транспорте. Во вторник на штабе дали задание специальной рабочей группе, в которую входят работники системы безопасности, работники министерства транспорта, выехать в Татарстан и посмотреть их опыт введения QR-кодирования.

В первый день действия в Татарстане QR-кодов в общественном транспорте, проверяющие не пустили в транспорт Казани 2289 человек. 22 ноября начало действовать требование о предъявлении QR-кода для проезда в общественном транспорте (исключение составили такси). Так, чтобы проехать в автобусе, метро или электрическом транспорте, нужно предъявить сертификат о вакцинации от коронавируса, медотводе или перенесенном заболевании за последние шесть месяцев.

В октябре в Свердловской области был заметен прирост заболеваемости, однако сейчас он пошел на спад. Вакцинированы в регионе около 40% жителей.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что в первый день введения QR-кодов в Татарстане полицию для разрешения конфликтов вызывали 17 раз.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!