test

Общество

В каких продуктах содержится магний: врач назвал главные источники минерала в рационе

22 ноября 2021, 17:00
Семена тыквы - продукт, богатый магнием (Фото: pixabay.com)
22 ноября 2021, 17:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Магний – это один из важнейших минералов для здоровья человека. Он участвует в целом спектре биологических процессов: от работы нервной системы до регуляции уровня сахара в крови. Ежедневно взрослому человеку нужно потреблять 350-800 мг микроэлемента, и здесь на помощь придут продукты, богатые магнием.

Из каких источников пищи можно получать минерал? Насколько хорошо магний в продуктах усваивается организмом? И какие продукты можно называть чемпионами по его содержанию? Эти вопросы Общественная служба новостей задала врачу, кандидату медицинских наук, сооснователю Академии врачей UniProf Ирине Юзуп.

Врач, кандидат медицинских наук, сооснователь Академии врачей UniProf Ирина Юзуп (Фото: личный архив Ирины Юзуп)

Для чего магний нужен организму

Минерал выполняет множество важнейших задач в организме. Его достаточное потребление необходимо для:

  • здоровья иммунной системы, защиты от вирусных атак;
  • поддержания нормального уровня гормона кортизола, который также называют гормоном стресса;
  • сохранения нормального сердечного ритма;
  • поддержания прочности костей и плотности мышечного каркаса.

«Магний поддерживает нормальное функционирование нервов, — отмечает Ирина Юзуп. — Его достаточное количество повышает работоспособность, нормализует работу головного мозга и снижает риск развития депрессии».

Магний в продуктах: инфографика ОСН

Согласно новым исследованиям, микроэлемент способен защитить от развития сахарного диабета. В исследовании, в котором принимали участие 4000 человек, было отмечено снижение риска возникновения диабета на 47% при достаточном ежедневном поступлении минерала с пищей. А у людей с сахарным диабетом второго типа нутриент помогает нормализовать уровень сахара в крови и гемоглобина.

Признаки дефицита магния в организме

По словам врача Ирины Юзуп, хронический дефицит минерала – настоящая эпидемия современного общества. А его недостаток неизменно вызывает избыточный уровень тревожности и стресса. Это проявляется ухудшением памяти и внимания, развитием депрессии, а со временем приводит и к более тяжелым последствиям:

  • нарушению пищеварения;
  • частым головным болям;
  • развитию болезней сердца.

«Специалисты Национального фонда сна пришли к выводу, что стресс становится причиной бессонницы и негативно влияет на качество сна, — комментирует Ирина Юзуп. — Недосыпание чревато проблемами с сердцем, лишним весом и длительным периодом восстановления после перенесенных заболеваний».

Бессонница – признак дефицита магния (Фото: pixabay.com)

Кроме тревожности и проблем со сном, дефицит минерала помогут заподозрить:

  • раздражительность;
  • частые смены настроения;
  • учащенное сердцебиение без «видимых» причин.

Один из типичных признаков нехватки нутриента — судороги, которые, как правило, проявляются ночью.

В каких продуктах содержится магний

Основным источником минерала могут служить продукты питания. Самые ценные источники магния:

  • семена тыквы;
  • кедровые орехи;
  • грецкие орехи;
  • миндаль;
  • жирные сорта рыбы.

«Кроме высокого содержания магния, перечисленные продукты насыщены жирными кислотами Омега-3, — уточняет Ирина Юзуп. — Не нужно употреблять их в большом количестве, достаточно 5-8 зернышек миндаля или горсть тыквенных семян в день».

Семена тыквы – продукт, богатый магнием (Фото: pixabay.com)

Также можно включать в рацион и другие магнийсодержащие продукты.

  1. Шоколад. Важно выбирать плитку с содержанием какао не менее 70%. Он обладает еще и антиоксидантным действием, защищает клетки от окислительного стресса.
  2. Орехи. Все виды орехов могут служить источником минерала. Кроме кедровых, миндаля и грецких, магний содержится в кешью и фундуке.
  3. Бобовые. Источником минерала станут фасоль, чечевица, горох, нут. Кроме того бобовые богаты клетчаткой, полезной для работы пищеварительной системы.
  4. Крупы. Здоровый и доступный источник вещества – гречневая крупа. Она же содержит клетчатку и ценные витамины группы В.
  5. Бананы. Вкусные плоды, ставшие любимым лакомством, также поддержат достаточное поступление микроэлемента в организм.
  6. Листовая зелень. Высоко содержание нутриента в капусте и шпинате.
Орехи богаты ценным микроэлементом (Фото: pixabay.com)

Какой магний лучше усваивается

Продукты питания помогут поддержать здоровый уровень минерала в организме. Однако если выявлен его дефицит, одним лишь рационом скорректировать его невозможно.

«Для восполнения дефицита магния в организме недостаточно просто увеличить уровень его потребления, — комментирует врач Ирина Юзуп. — Существует семь форм минерала, каждая из которых важна для нормального функционирования организма. Прием его в определенной форме и оптимальной дозировке помогает бороться со стрессом и улучшить все функции организма».

При симптомах дефицита важно обратиться к врачу, который поможет подобрать оптимальную дозировку и форму средства. Попытки самостоятельно нормализовать уровень микроэлемента могут нанести вред здоровью.

Ранее Общественная служба новостей писала о симптомах коронавируса по дням у взрослых.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!