test

Общество

ПФР объявил о выплате в 19 тыс. руб. россиянам: Кому положено и как получить

15 ноября 2021, 09:09
15 ноября 2021, 09:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Пенсионный фонд России объявил, что граждане могут получить разовую денежную выплату со средним размером в 19 тысяч рублей. Предполагается, что деньги получат те, кто имеет пенсионные накопления. При этом, выплата может быть нескольких видов.

Сумму можно получить только тогда, когда общий размер накоплений не превышает пять процентов от размера страховой и накопительной пенсионных выплат.

Есть другой вариант — получение добавки к обычной пенсии в виде 1,2 тысяч рублей. Чтобы получать такую прибавку к пенсии, человек должен иметь как минимум 20 или 25 лет стажа (для женщин и мужчин соответственно), а также пенсионные баллы в размере более 21.

«Добавим. На выплату могут надеяться те жители, имеющие на личном лицевом счете в ПФР средства пенсионных накоплений», – отметили в ПФР.

Выплату не будут проводить автоматически. Для получения денег, россиянам необходимо подать заявление в ПФР.

При этом, пенсионер может лишиться возможности получить деньги. Это случится, если не был вовремя предоставлен пакет документов, подтверждающих пенсионные права гражданина — это сведения о работе, учёбе и заработной плате.

Сразу после этого ПФР начнёт проверку достаточности пенсионных прав и вынесет положительный или отрицательный вердикт, начав выплачивать пенсии.

Кроме того, деньги не получат те пенсионеры, которые не получали положенные выплаты в течение полугода. Аналогичная ситуация касается и получающих пенсию по инвалидности — их накопления могут заморозить на три месяца, если вовремя не было выполнено переосвидетельствование.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!