test

Общество

В совете при Минтрансе назвали вид транспорта, свободный от проверки QR-кодов

14 ноября 2021, 14:08
14 ноября 2021, 14:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Проверка QR-кодов в городском общественном транспорте вызовет непреодолимые трудности для перевозчиков и пассажиров, поэтому на внутригородских маршрутах никаких кодов и сертификатов не потребуется. Об этом заявил председатель Общественного совета Минтранса России Михаил Блинкин.

«На городском транспорте [организовать проверку QR-кодов] — это не проходит. На входе, например, в трамвае транспортное предприятие должно посадить на каждой двери контролеров, которые будут проверять QR-коды. Представьте, как люди будут входить в транспорт, если по дороге у них QR-коды будут проверять. Технически это сделать невозможно», — отметил эксперт.

Также Блинкин выразил мнение, что проверка QR-кодов будет полезна не при входе в салон транспортного средства, а на объекте транспортной инфраструктуры с залами ожидания.

«Это может называться вокзалом, автовокзалом, аэропортом. Это подходит для транспорта дальнего следования, неважно, будь это самолет, поезд или автобус. Технически это можно сделать. Контролер проверит билет — это одно движение и QR-код — второе движение. Никакого вреда перевозочному процессу и пассажирам не будет», — подчеркнул он.

Ранее председатель союза потребителей Петр Шелищ рассказал Общественной службы новостей о катастрофических последствиях введения QR-кодов при продаже алкоголя.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!