test

Общество

Космонавты МКС проведут эксперимент по беспроводной передаче электроэнергии

11 ноября 2021, 10:25
Фото: nasa.gov
11 ноября 2021, 10:25 — Общественная служба новостей — ОСН

На российском сегменте Международной космической станции (МКС) планируется провести научный эксперимент. Он предполагает беспроводную передачу электроэнергии с помощью лазерного излучения. Эксперимент входит в программу научных исследований на МКС. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст доклада специалистов Ракетно-космической корпорации «Энергия», входящей в «Роскосмос».

Эксперимент получил название «Пеликан». Для его реализации с внешней стороны одного из модулей российского сегмента МКС будут установлены передатчики, а внутри транспортного грузового корабля «Прогресс» – приемник. Такие испытания будут проводиться в космосе впервые. В случае их успешного завершения подобные технологии можно будет использовать для энергоснабжения созвездий микроспутников, обращающихся вокруг МКС, а также иных летательных аппаратов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что с просьбой к наземным специалистам о предоставлении шестигранных насадок для инструментов на 8, 10 и 12 обратился с Международной космической станции (МКС) россиянин Антон Шкаплеров. Он указал, что все находившиеся на станции шестигранники потерялись.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!