test

Политика

В США нашли способ закрепиться в Черном море

11 ноября 2021, 08:42
11 ноября 2021, 08:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Военно-морские силы (ВМС) США решили надолго обосноваться в Черном море. Об этом сообщается в материале РИА Новости.

Согласно конвенции Монтре (1936 год), общий тоннаж военных судов в Черном море из других регионов в мирное время не может превышать 30 тысяч тонн, отмечает автор Андрей Коц. Нынешний состав Шестого флота едва вписывается в этот лимит, обращает он внимание.

«Там [в Вашингтоне] прекрасно понимают, что три даже самых современных корабля вряд ли одолеют Черноморский флот России, пользующийся поддержкой развернутой в Крыму мощной межвидовой группировки. Напрямую нарушить конвенцию Монтре американцы вряд ли решатся — по крайней мере, в мирное время», — подчеркивается в публикации.

Отмечается, что лейтенант-коммандер ВМС США Брайан Харрингтон предложил способ закрепиться в Черноморском регионе — обойти ограничения конвенции Монтре.

«Пусть каждая страна — член Североатлантического альянса, обладающая сильным военным флотом, отправит в Черное море по два-три вымпела», — пояснил он. Американец уверен, что такое соединение станет практически непобедимым.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что армия США возродила в Германии 56-е артиллерийское командование, базировавшееся в регионе во времена «холодной войны». Это сделано «из-за напористой России», заявил командующий американскими войсками в Европе и Африке генерал Кристофер Кавиоли.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!