test

Общество

Единая поддержка многодетных семей: Как будет работать новая система

3 ноября 2021, 10:42
3 ноября 2021, 10:42 — Общественная служба новостей — ОСН

3 ноября правительство объявило о том, что работает над картой многодетных семей России, чтобы упорядочить и синхронизировать выплаты субсидий. По задумке карта должна помочь распределить поровну меры социальной поддержки, чтобы никого не пропустить.

Общественная Служба Новостей разбиралась в том, что из себя представляет карта многодетных семей, и в чем её преимущества.

Что собой представляет карта?

Карта единой поддержки многодетных семей – это дорожная карта в проложенными маршрутами проезда в города и населенные пункты, где находятся семьи со сниженным уровнем дохода.

Для чего она нужна?

В августе 2021 года было выявлено неравномерное получение доходов малообеспеченными семьями, и правительству было поручено упорядочить получение семьями мер социальной и материальной поддержки, чтобы избежать снижения доходов домохозяйств.

На какие меры поддержки направлена карта?

Прежде всего на социальные, такие как одежда и еда. А также дополнительных мероприятий по поддержке малообеспеченных групп граждан, не допускающие снижения уровня их доходов.

Как будут предоставляться меры социальной поддержки?

На карте цветом будут обозначены домохозяйства с наиболее низким уровнем дохода. Меры поддержки будут распределяться дифференцированно, в зависимости от материального положения семьи.

Тепловая дорожная карта позволит:

– применить принципы социального казначейства,

– упростить процедуру получения выплат,

– сократить до минимума количество предоставляемых документов,

– повысить уровень информированности граждан о положенных им мерах социальной поддержки,

– назначать такую помощь без заявления, то есть по факту жизненной ситуации или только на основании заявления в электронном

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, какие законы вступают в силу 1 ноября.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!