test

Общество

Ёлка исполнит желания, если ее правильно украсить

23 декабря 2019, 19:31
Издревле люди наряжали ель для достижения своих целей
23 декабря 2019, 19:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Традиции наряжать ёлку не одна сотня лет. Откуда пошёл этот обряд и как привлечь с его помощью удачу и любовь рассказала психолог Наталья Малышева.

«Вечная зима» и её кровавые обряды

История украшения ёлки идёт из далёкого язычества. Зима для наших предков символизировала смерть, люди справедливо боялись наступления холодов. А в северных странах в период к тому же наступала “вечная ночь”.

Чтобы отогнать зиму и смерть люди проводили защитные и кровавые ритуалы. Проводились они в лесу, у той самой вечнозелёной ели. В жертву приносили животных, а если наступало голодное время и урожай был скудным, то в жертву могли приноситься даже люди.

Внутренности жертвы развешивали на ветви ели, а вокруг разводились ритуальные костры. Они призваны были отпугнуть не только зиму, но и саму смерть.

Ель в качестве ритуального дерева выбрана была не только за вечнозелёные ветви, но и за сильный терпкий запах. Язычники верили, что еловый аромат способен отпугнуть злых духов.

От общего – к частному, от костров – к свечам

С приходом христианства традиция жертвоприношений стала более гуманной. Ель стали украшать орехами, яблоками и хлебцами, которые символизировали причастие, рассказала Малышева.

Традиционные костры заменились на свечи. Мы помним по сказкам и новогодним историям, что ёлку обязательно украшали свечами.

Со временем традиции стали более конфиденциальными. Каждая семья стала проводить ритуалы у себя дома. Ёлки стали срубать и приносить в жилище. Традиция перешла в города и в каждый дом. Из кровавого обряда она превратилась в добрую традицию. Стало принято в канун Рождества помогать бедным и дарить друг другу подарки.

Психолог Наталья Малышева.

Ёлка – вне времени

Как мы понимаем, без ели и её терпкого запаха на празднике не обойтись. Не обязательно нести в дом целую живую ёлку, достаточно одной ветки, советует психолог.

Сегодня каждый украшает жилище в Рождество и Новый год по своему усмотрению. Яблоки, конфеты и свечи заменили ёлочные игрушки, а священный огонь – гирлянды.

Если вы хотите что-то изменить в своей жизни в новом году или привнести что-то новое, следует подготовиться к встрече Нового года.

На вкус и цвет

Психолог советует ориентироваться при украшении ели на свои цели и желания. Для того, чтобы наступающий год был плодородным, принёс в дом благополучие и достаток, не скупитесь на шары золотого и коричневого цвета. А также щедро украсьте свою ёлку настоящими конфетами и кондитерскими изделиями. Пусть это будут небольшие печенья, крендели, которые долго не портятся.

«Если вы хотите романтических отношений, то украсьте ёлку в розовой или жёлтой гамме. Ярко-жёлтый цвет приносит в жизнь радость и позитив. Сиреневый помогает настроить стабильную личную жизнь. Так что если вы хотите сыграть в следующем году свадьбу – больше сиреневого и бантиков», – добавила Малышева.

Гармонию и духовный рост символизирует синий и все его оттенки. Здоровье и энергию можно “прокачать” с помощью оранжевого цвета. А красные шары считаются мощными оберегами и защитой от негатива. И как можно больше гирлянд, ёлка должны сверкать и гореть, подытожила психолог.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!