test

Общество

Миллионы россиян могут остаться без мобильной связи

25 октября 2021, 22:35
25 октября 2021, 22:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Миллионы российских граждан рискуют остаться без сотовой связи, сообщает «РЕН ТВ».

В Министерство цифрового развития РФ поступила инициатива запретить продажи усилителей сигнала, которые в некоторых отдаленных районах просто жизненно необходимы. При этом многие такие гаджеты таят в себе угрозы.

Административный штраф за использование устройств без сертификата — от трех до пяти тысяч рублей. Однако привлечь нарушителя к ответственности — очень сложно.

Всплеск продаж усилителей сотовой связи начался вместе с эпидемией коронавируса. Россияне захотели, чтобы на даче сигнал был такой же хороший, как в городе. Проблему репитеры – и оригинальные, и без сертификата — решают примерно одинаково. С той лишь разницей, что сертифицированные улучшают сигнал одному пользователю. Аналоги — еще и ухудшают всем остальным.

При этом если цена на фирменные репитеры доходит до 50 тысяч рублей, то аналоги можно купить за 8,5 тысяч.

В Минцифры проблему признают, но предлагают не спешить с жесткими мерами. От них эксперты опасаются и негативного эффекта.

Как сообщала Общественная служба новостей, сотовая связь и мобильный интернет впервые заработали в отдаленном поселке Суринда в Эвенкийском районе Красноярского края.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!