test

Общество

Федерация рестораторов и отельеров: Рестораны безопасны, потому что официанты не болеют

19 октября 2021, 14:00
19 октября 2021, 14:00 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 ноября в Санкт-Петербурге без сертификата о полной вакцинации или без справки о медотводе нельзя будет попасть на форумы и выставки, с 15 ноября — в театры, музеи и на фитнес, а с 1 декабря — в бары и рестораны. Президент Федерации рестораторов и отельеров России, декан факультета гостеприимства РАНХиГС при президенте РФ Игорь Бухаров уверен, что ограничение работы ресторанов не уменьшит распространение инфекции. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«У нас каждый день меняется количество заболевших, количество коек у нас пока определенное. Люди продолжают заболевать, разносить инфекцию. Если говорить о Москве, то да, у нас была история с трехнедельными QR-кодами. Мэр тогда сказал, что мы самые сознательные. Мы, действительно, честно отрабатываем все рекомендации. Это намного эффективнее, чем запрещать людям ходить в рестораны, ведь они будут собираться дома. Если говорить о Москве, то она прошла все этапы.

Мы проследили, официанты не болеют, иммунный ответ работы с большим количеством людей дает такой эффект, поэтому рестораны – это место, где безопасно. Те деньги, которые выделялись, как помощь, в случае, если будут ограничения введены сейчас, будут нивелированы. Я просто считаю, что все должны исполнять требования. Чиновникам, сидящим где-то в регионе, легче сказать, что разорился бизнес, но сохранились жизни, чтобы попросить деньги у центра, чем действительно, как-то поддерживать предпринимателей».

С 1 по 3 ноября всем работодателям Санкт-Петербурга рекомендовано перевести сотрудников на дистанционный режим работы, в том числе, работников старше 60 лет, которые не вакцинировались и не переболели.

Подробнее об ограничениях смотрите в программе «Давайте разберемся»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!