test

В мире

В США отказались считать Россию авианосной сверхдержавой

15 октября 2021, 16:20
Фото: wikipedia.org / Mil.ru, CC BY 4.0
15 октября 2021, 16:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский журналист Кайл Мизоками в материале для Business Insider объяснил, почему СССР, а в дальнейшем и Россия, не смотря на высокие достижения в военной промышленности, не смогли получить звание авианосной державы.

«После войны, когда Красная Армия стала господствующей сухопутной силой в Евразии, советский флот снова потребовал новых авианосцев. Военно-морской штаб собирался поделить 15 авианосцев, девять больших и шесть малых, между Тихоокеанским и Северным флотом, при этом шесть крупных отводились Тихоокеанскому, а остальные — Северному. Сталин, однако, авианосцев не хотел, предпочитая им линкоры и крейсеры. Советская промышленность поддержала вождя, сославшись на то, что строить новые типы кораблей пока нет возможности», — заявил автор.

В 80-х годах у Советского Союза стали появляться новые авианосцы в рамках расширения флота, однако с распадом СССР остановились и работы над двумя авианосцами водоизмещением 50 000 тонн и тяжелым атомным авианосцем «Ульяновск». Достроить смогли лишь один, и он по-прежнему находится в распоряжении России — это «Адмирал Кузнецов».

«Недостроенный авианосец купили китайцы, переоборудовали и ввели в строй под именем “Ляонин” в 2012 году. Корпус “Ульяновска” с распадом СССР в 1991 году достался Украине, и она сдала его на слом. Как сухопутная держава, Советский Союз не мог выделить достаточно ресурсов на постройку настоящего флота авианосцев. Всегда существовал иной способ потратить казенные рубли, совершенно разумный и в высшей степени практичный — будь то армия или авиация, а позже ядерное оружие», — сообщается в материале.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что США провели испытание новой высокоточной оперативно-тактической ракеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!