test

Общество

Инфекционист Тимаков спрогнозировал сроки роста заболеваемости коронавирусом в России

15 октября 2021, 16:08
15 октября 2021, 16:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-инфекционист Евгений Тимаков заявил о том, что рекорды последних дней по количеству ежедневно выявляемых случаев коронавируса не являются пределом. Стоит готовиться к дальнейшему росту заболеваемости. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва.

«До пика волны мы еще не дошли. Вероятнее всего, еще недели две будет рост заболеваемости. Я бы, наверное, не обращал внимания больше на количество выявленных случаев. Это все-таки тесты, анализы. Лучше ориентироваться на печальную, трагическую цифру — это около тысячи летальных случаев», – заявил Тимаков.

Он напомнил, что в доковидный период в России ежедневно умирало порядка 5 тысяч человек. На сегодняшний день около тысячи летальных случаев происходят по причине коронавируса.

«К сожалению, все больше и больше наших сограждан уходит из жизни из-за этой злополучной инфекции. Избыточная смертность у нас на очень высоком уровне. Она будет за год в три раза выше, чем статистика смертей от коронавируса», – спрогнозировал инфекционист.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что за прошедшие сутки в России число заразившихся коронавирусом составило 32 196 человек в 85 регионах. Это стало новым максимальным показателем с начала пандемии. Накануне регистрировали 31 299 случаев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!