test

Общество

Врач «красной зоны» раскрыл изменения в рекомендациях по лечению коронавируса

15 октября 2021, 14:30
15 октября 2021, 14:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Актуальные, тринадцатые по счету, рекомендации по диагностике, лечению и профилактике коронавируса, которые действуют на данный момент, включают в себя сразу несколько новых пунктов. Об этом рассказал глава временного «ковидного» госпиталя при больнице «РЖД-Медицина» им. Семашко, доктор медицинских наук Заур Шугушев, который работает в так называемой «красной зоне».

Российский Минздрав не так давно составил и направил регионам обновленные рекомендации по лечению COVID-19, а также по профилактике и диагностике заболевания. Об этом рапортует пресс-служба министерства. Отмечается, к примеру, что в разработке нового документа были задействованы ведущие отечественные специалисты, которые в своей работе опираются на накопленные за время пандемии данные.

Между тем, как отмечает Шугушев, в документе в этот раз появилось немало изменений, многие из которых носят сугубо медицинский язык. К примеру, вносятся корректировки в подходы к использованию уже известных препаратов в схемах лечения заболевания. Кроме того, определяются и более ранние сроки так называемой «биологической терапии» в работе медиков.

«Появилось сразу несколько новых разделов. К примеру, определяется тактика по ведению и лечению беременных пациентов. Кроме того, в отдельный раздел выведены лучевая и лабораторная диагностика заболевания. А в лечении уточняются показания и сроки, которые теперь стали более ранними при назначении биологической терапии», – приводит слова Шугушева «Вечерняя Москва».

Также врач отдельно отметил, что изменения в соответствующих рекомендациях являются необходимыми, поскольку во всем мире продолжают вести сбор и обработку данных по результатам лечения пациентов с коронавирусом, проводятся новые исследования и прочее. Наконец, с появлением новых вариантов вируса меняются и подходы к лечению пациентов.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что в России начались клинические испытания новой вакцины от коронавируса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!