test

В мире

Украина сообщила о перехвате российского беспилотника в Донбассе

13 октября 2021, 16:23
13 октября 2021, 16:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Служба безопасности Украины (СБУ) в среду, 13 октября, выступила с заявлением, в котором сообщила, что украинскими военными на территории Донбасса был перехвачен российский беспилотник. Как отметили в силовом ведомстве, якобы он был использован ополченцами ДНР и ЛНР для разведки и корректировки обстрелов украинских позиций.

“Экспертиза показала, что летательный аппарат является беспилотником «Гранат-1», который производят на одном из российских предприятий”, – пояснили в пресс-службе СБУ.

Там добавили, что на экспертизу также отправлены еще два беспилотника. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям «Террористический акт» и «Нарушение законов и обычаев войны» УК Украины.

Ранее Украина выдвинула ультиматум, после которого сторонам удастся вернуться к обсуждению мирного урегулирования конфликта в Донбассе. Об этом сообщила пресс-секретарь делегации самопровозглашенной Луганской народной республики на минских переговорах Мария Ковшарь. Она заметила, что Киев отказывался обсуждать предложения непризнанных республик по «дорожной карте» урегулирования мирным путем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!