test

Общество

Экс-министр экономики объяснил рост инфляции предвыборными подарками властей

12 октября 2021, 18:43
12 октября 2021, 18:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что рост цен в России связан со складывающейся на внешних рынках ситуацией и посткризисной волатильностью, однако это влияние удается значительно амортизировать. О причинах волатильности в эфире Общественной службы новостей рассказал экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев.

«Нам можно только затягивать пояса, больше мы ничего делать не можем. Что касается наших финансовых властей, то им нужно было вести себя более осмотрительно, когда перед выборами раздавали рождественские подарки, что стало дополнительным фактором ускорения инфляции. Когда однократно было выплеснуто на рынок много денег, произошел толчок роста потребительских цен.

Плюс сказываются последствия предыдущей девальвации рубля, потому что у нас доля импортных товаров остается высоким, особенно, когда речь идет о сырье. Поэтому сейчас правительству надо активно стимулировать наращивание предложения. В первую очередь, нужно наращивать предложение отечественных производителей. Как бы они не предлагали административное регулирование цен, это точно добром не кончится. Не такие грабли мы уже наступали. Это всегда кончается товарным дефицитом».

Песков также подчеркнул, что Россия не может жить в замкнутом контуре, она является участником международной экономической жизни, и тенденции в целом на международных рынках.

Подробнее оби инфляции смотрите в вечернем выпуске Новостей>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!