test

В мире

Медведчуку вручили ходатайство об аресте по делу о госизмене

11 октября 2021, 13:10
11 октября 2021, 13:10 — Общественная служба новостей — ОСН

На Украине Государственное бюро расследований (ГБР) вручило руководителю политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктору Медведчуку ходатайство об его аресте. Если политик собирается на время следствия оставаться на свободе, то он должен будет внести залог в размере 1 млрд гривен (более 2,7 миллиарда рублей прим.ОСН).

Об этом во понедельник, 11 октября, на своей странице в Facebook проинформировал соратник Медведчука по ОПЗЖ, депутат Верховной Рады Ренат Кузьмин. Комментируя ходатайство ГБР украинский парламентарий возмутился непомерной суммой залога, назвав действующую власть к Киеве «клоунами в цирке».

«Спросите кто-нибудь у [президента Украины Владимира] Зеленского, это та самая судебная реформа, которую он обещал избирателям, или будет ещё что-то более мерзопакостное?» — задался вопросом депутат.

В продолжение темы Кузьмин назвал всё происходящее абсурдом, напомнив, что наложенные ранее Советом безопасности и обороны страны санкции против Медведчука, не позволят депутату даже чисто физически внести искомую сумму, ввиду действующего запрета на любые финансовые операции.

Напомним, с середины мая 2021 года Виктор Медведчук находится под домашним арестом. Политика обвиняют в госизмене и хищении государственных ресурсов. Сам Медведчук вину отрицает и считает свое уголовное дело политическим преследованием.

Ранее СБУ опубликовала записи Медведчука по делу о госизмене. В разговорах якобы фигурируют имена бывшего президента страны Петра Порошенко и заместителя главы администрации президента РФ Дмитрия Козака.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!