test

Общество

Диетолог Румянцева раскрыла опасность хурмы

11 октября 2021, 08:24
11 октября 2021, 08:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Эндокринолог-диетолог «СМ-Клиника» Ульяна Румянцева рассказала об опасности употребления хурмы.

Она отметила, что калорийность этой ягоды — всего 50–55 килокалорий на 100 граммов. Хурма сдержит множество микроэлементов, в том числе йод, железо, магний, калий, кальций, фосфор, марганец, витамины А, Е, С, группы В, бета-каротин и пектины, уточнила эксперт.

Однако она подчеркнула, что при употреблении такой ягоды в больших количествах может возникнуть расстройство желудка из-за высокого содержания танинов. Последние придают хурме вяжущее свойство. Это способствуют образованию комочков из пищи в желудке, что ведет к вздутию живота, метеоризму, болям в желудке и запорам, пояснила Румянцева.

Она посоветовала отказаться от хурмы людям с сахарным диабетом, с геморроем, запорами и диареей. В других случаях можно съедать не более одной ягоды в день, обратила диетолог внимание.

«Термически обработанная (при тушении и запекании) хурма при добавлении в блюда из мяса и птицы уже не имеет такого вредного воздействия на пищеварительную систему. Хурму в качестве отдельного блюда — десерта можно сочетать с другими фруктами, а также с овощами, орехами и сырами в салатах», — цитирует ее газета «Известия».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!