test

Общество

Врач–отоларинголог назвал болезнь, ухудшающую течение коронавируса

9 октября 2021, 02:50
9 октября 2021, 02:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Одновременное заражение коронавирусом и ангиной является «большим и жутким заболеванием». От этого может произойти осложнение — хронический тонзиллит (воспаление глоточных и небных миндалин) и пневмония. Об этом URA.RU рассказал врач-отоларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.

Он напомнил, что ангина — заболевание само по себе сложное. На фоне коронавируса течение болезни в высокой степени осложнится. «Ковид, на фоне сниженного иммунитета, опустится на уровень бронхов и легких, и диагноз будет переноситься очень тяжело касательно легких, бронхов вплоть до пневмонии», — заявил медик.

Кроме того, Зайцев отметил, что одновременно лечить и ангину, и коронавирус достаточно сложно. Каждое заболевание развивается самостоятельно. От этого появляется высокая температура, очень сильная боль в горле, головная боль, а также болезненность ниже трахеи.

Такого же мнения и врач–иммунолог Зоя Скорпилева. Она добавила, что заболевания могут дополнять друг друга. При ковиде иммунитет уже ослаб, а бактерии, которые возникли в полости рта, способны вызвать ангину.

Читайте также: Академик РАН Виктор Малеев рассказал о влиянии ожирения на течение коронавируса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!