test

Общество

Гильдия риэлторов: 60% молодых семей живут в квартирах со своими родителями

7 октября 2021, 16:04
Фото: pixabay.com
7 октября 2021, 16:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Счетная палата России предупредила о риске образования пузыря из-за резкого роста ипотечного портфеля и цен на недвижимость, поэтому рынок ипотеки требует пристального внимания со стороны ЦБ. Вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев уверен, что России не грозит появление ипотечного пузыря. Об этом он заявил в эфире Общественной службы новостей.

«Всегда есть риски. Мы помним кризис 2008 года, когда рынок ипотеки в Америке обрушился. Ипотека в Америке взорвала экономику и разрушила целы ряд экономических отношений, потому что люди использовали ипотеку, чтобы инвестировать. Возник рынок перепроизводства. Жилья стало больше, чем потребности. У нас на сегодня 60% молодых семей живут в квартирах со своими родителями. Потребность в жилье высокая, поэтому в ближайшие 10-20 лет всей потребности мы не покроем. Потребность – это не платежеспособный спрос. Если сравнивать рынок аренды и рынок ипотеки, то рынок аренды обходится в 4% годовых, а рынок ипотеки минимум в 8%. Когда 50% ипотечного кредита покрыто, размер платежа, который остается, уже сопоставим со стоимостью найма жилья».

По словам Апрелева, для того, чтобы возник кризис неплатежей и проблем с ипотекой, нужно, чтобы рынок обвалился на 30%. Он отметил, что на рублевом рынке, где ипотечные кредиты выдаются в рублях, эти риски отсутствуют.

«В ближайшее время предположить, что цены на недвижимость упадут, я думаю, что это нереально. Рынок рублевый содержит большие темпы инфляции, поэтому цена на недвижимость растет. А на первичном рынке есть большие риски. Цена там не адаптирована реально к рынку потребления. Если человек уже купил квартиру, у него есть ипотечный кредит. У 98% нет плавающей ставки, она не зависит от ключевой ставки ЦБ. А если человек взял кредит с плавающей ставкой, то он находится в зоне риска, потому что в рублях это может привести к возникновению пузыря. Если люди берут кредиты, то нужно, чтобы они брали их по фиксированной ставке. Наивно брать кредит, ожидая, что ставка может снизиться», – подчеркнул Апрелев.

В Счетной палате отметили, что, благодаря программе льготного кредитования по итогам 2020 года, ипотечный портфель вырос на 21%, превысив результат 2019 года.

Подробнее о ситуации на рынке недвижимости смотрите в программе «Интервью»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!