test

Общество

Мурашко: вакцинация помогает избежать тяжелого течения COVID-19

5 октября 2021, 17:06
5 октября 2021, 17:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Вакцинация от COVID-19 является наиболее эффективным средством и механизмом профилактики заболеваемости коронавирусной инфекции. Об этом, как сообщает РИА Новости, в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Он отметил, что ковид-иммунизация способствует также и тому, что тяжелые течения заболевания привитые пациенты переносят намного легче, даже несмотря на наличие всевозможных сопутствующих и хронических недугов.

«Действительно, вакцинация – очень эффективный механизм профилактики заболеваемости и тяжелых течений, в случае, если у человека есть сопутствующие заболевания какие-то, лечение требуется минимальное и протекает, как правило, легко», – сказал Мурашко.

В продолжение темы вакцинации глава Минздрава подчеркнул, что по статистике пациентов с тяжелым течением COVID-19 среди привитых единицы. В то же время Мурашко посетовал, что за последнее время чаще стало встречаться тяжелое течение заболевания среди представителей молодежи. Что, в свою очередь, говорит о том, что молодые люди до сих пор неохотно прививаются от коронавируса.

Как сообщала ранее ОСН, глава Минздрава Михаил Мурашко рассказал о приросте заболевших коронавирусной инфекции в стране в ходе совещания с президентом Владимиром Путиным. По его словам, в неделю он составляет 15%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!