test

Общество

Врачи рассказали, как по генам узнать о предрасположенности к коронавирусу

28 сентября 2021, 17:40
28 сентября 2021, 17:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Коронавирус с нами почти два года. По словам врачей, радикального противовирусного лечения с доказанной эффективностью до сих пор нет. Но о своей предрасположенности к заболеванию можно узнать заранее. В беседе с Общественной службой новостей медики рассказали о генотипах людей, наиболее подверженных коварному недугу.

Напомним, анализ пациентов, скончавшихся от коронавирусной инфекции, показал, что в основные группы риска входят люди в почтенном возрасте, с избыточным весом, диабетом.

Я считаю, что коронавирус какие-то затрагивает определенные генотипы. Не зря же даже факторы риска возникли. Например, есть гены предрасположенности к сахарному диабету. Значит, человек с этими генами будет наиболее подвержен COVID-19.

blockquote

«В списке еще гипертоническая болезнь, ожирение. Люди, которые к этому предрасположены, тяжелее переносят COVID не только из-за того, что они такие, но и скорее всего потому, что они более уязвимы к самому вирусу. У них в организме нет точки приложения для того, чтобы вирус хорошо себя чувствовал»,- рассказала психиатр Надежда Соловьева.

По мнению врача-инфекциониста взрослого инфекционного отделения №1 Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Елизаветы Блонской, для людей с подобными расстройствами коронавирусная инфекция может оказаться фатальной.

«Осложнения – дыхательная недостаточность, депрессии, длительная астенизация, тромбозы, инфаркты, инсульты… Восстановление может занять много месяцев. И это не говоря о том, что после перенесенного COVID-19, даже в легкой форме, отмечаются отсроченные дебюты аутоиммунных и неврологических заболеваний, заболеваний ЖКТ и других», – рассказала Елизавета Блонская.

Доктор заострила внимание на том, что сейчас все чаще видит тяжело болеющих пациентов 35-45 лет, которые раньше считали себя здоровыми. Никакая вакцинация не может обеспечить защиту от заболевания на 100%.

«Все больше и больше информации в мире о значительно меньшем количестве тяжелых форм и летальных случаев у пациентов, прошедших полную вакцинацию. В данной ситуации это уже отлично. Людям из группы риска хочется посоветовать беречь себя», – отметила Елизавета Блонская.

В беседе с Общественной службой новостей врачи уже рассказывали, почему от коронавируса часто умирают молодые люди. Человек в депрессии не может бороться с заболеванием. Выздоровление зависит от готовности бороться и преодолевать трудности.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!