test

Общество

Учёные доказали, что курение увеличивает риск шизофрении и депрессии

7 ноября 2019, 12:14
Человек, который никогда не курил, имеет вдвое меньше шансов приобрести психическое расстройство
7 ноября 2019, 12:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Учёные из Великобритании доказали, что курение табака увеличивает риск появления у человека душевных расстройств. Речь идёт о депрессии и шизофрении, пишет RT со ссылкой на The Guardian.

Исследователи пришли к выводу, что человек, которой интенсивно курил в прошлом, но потом оставил эту пагубную привычку, имеет вдвое больший шанс приобрести подобные заболевания.

По словам одного из авторов научной работы Робин Вуттон, негативные последствия табакокурения на организм человека были известны давно. Однако только теперь удалось обнаружить взаимосвязь этого процесса с риском приобретения душевных расстройств.

Группа учёных занялась 378 генетическими вариантами, варьировавшимися, исходя из того, начинал ли человек курить или нет. Полученные данные давали основание говорить о том, как долго и много курили люди, и сколько времени они тратили, чтобы избавиться от этой привычки.

Вуттон с коллегами использовали две отдельные базы генов. В одну входили тысячи людей с шизофренией, во вторую – столько же лиц, страдающих от сильной депрессии. Исследователи пытались понять, связан ли риск приобретения этих психических заболеваний с генетическими вариантами курения.

Результаты показали, что и при приобретении привычки, и при заядлом курении человек с большей вероятностью может начать страдать от депрессии и шизофрении. Так, человек, который в течение 15 лет выкуривал по 20 сигарет в день, а потом не курил 17 лет, имел вдвое больше шансов “заработать” шизофрению по сравнению с тем, кто никогда не курил.

В будущем учёные надеются понять, как именно курение повышает риск этих заболеваний. По одной из теорий, никотин влияет на “проводящие пути головного мозга”, связанные с душевными расстройствами.

Ранее учёные назвали самый вредный для человека продукт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!