test

Общество

В Союзе потребителей назвали причины роста цен на продукты

21 сентября 2021, 13:10
21 сентября 2021, 13:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Доцент кафедры финансов цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Воронкова сообщила, что к концу года ожидается сезонный рост цен на овощи и фрукты. Она отметила, что среди непродовольственных товаров подорожает электроника. По мнению председателя Союза потребителей России Петра Шелища, рост цен связан с тем, что Россия производит недостаточное количество собственных продуктов. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Большую роль играет импорт в стране, где самые большие в мире сельскохозяйственные угодья, это печально. Сейчас жители Петербурга, Москвы жалуются, что урожаи большие, а девать яблоки некуда, уже даже не принимают школы и детские сады».

Шелищ отметил, что, по данным Росстата, с начала года на 10% увеличилась розничная цена на говядину, 12% – на свинину, кроме того, выросли цены производителей пищевой промышленности.

«Здесь играют роль внутренние факторы. Рост цен на полках составляет около 6,7% на все, он продолжается почти 18 месяцев, такого никогда не было. Что касается электроники, Росстат учитывает два товара – цветные телевизоры и смартфоны», – подчеркнул Шелищ.

Директор Центра макроэкономических исследований Финансового университета при правительстве России Евгений Балацкий отметил, что рост цен мог быть и выше, если бы правительство не сдерживало его в преддверии выборов в Госдуму.

«Сдерживание цен нарушит нормальное функционирование экономики, для которой цены – это сигнал. Если цена растет, значит надо больше производить. Потребитель в итоге затратит больше. Главная причина – мы недостаточно производим в России своих товаров», – заявил Шелищ.

По словам Воронковой, рост цен на продукты по итогам года составит 7-8 процентов.

Полный комментарий Петра Шелища смотрите на видео:

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!