test

Общество

Россиянам рассказали, когда банк может потребовать вернуть снятую наличку

18 сентября 2021, 07:10
18 сентября 2021, 07:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Существует вероятность того, что банк может потребовать у клиента вернуть снятые наличные деньги. Подобными операциями занимается Агенство по страхованию вкладов (АСВ). Об этом сообщило РИА Новости.

«Агентство требует вернуть деньги в судебном порядке в случае лишения банка лицензии и при банкротстве кредитной организации. С этим можно столкнуться даже спустя год после получения средств», – рассказал агентству «Прайм» руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

Он отметил, что по версии АСВ они изымают любые «подозрительные» на их взгляд списания. Например, если его выдали вне очереди или если деньги снял сотрудник банка.

По логике подобны агентств, если клиент банка сумел без нервов и потерь денег избежать процедуры банкротства банка – он обладал информацией изнутри и должен вернуть деньги.

«Чтобы не попасть в такую ситуацию, рекомендуется выбирать надежные и крупные банки из топ-20, в том числе с госучастием», – порекомендовал эксперт.

Ранее россиянам рассказали о риске потерять жилье при сдаче в аренду. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!