test

Общество

Президент РТС Шпилько предрек провал новому курорту в Крыму, в случае неправильного соотношения гостиниц и жилья

14 сентября 2021, 18:48
14 сентября 2021, 18:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Новый курортный город планируется построить на западе Крыма, где есть много свободной земли, сообщил глава республики Сергей Аксенов. Почетный президент российского союза туриндустрии Сергей Шпилько в эфире Общественной службы новостей рассказал о том, как превратить российский курорт побережье Анталии.

«Все популярные курорты построены на новых территориях, освобожденных от исторической застройки. Такой подход позволяет обеспечить комплексное освоение, без чего невозможно создание конкурентоспособного курорта, тем более, если говорить о международной перспективе. Сложный вопрос с водой просчитан не только руководством Крыма, но и инвесторами. Назреет другой животрепещущий вопрос на западе Сакского района – какое там будет соотношение номерного гостиничного фонда, апартаментов и жилья. Потому что, если действительно строители хотят повторить опыт Анталии, надо понимать, что никакого жилья в Анталии на первой линии даже близко нет, там стоят только гостиничные комплексы. Даже на второй линии жилье сложно найти».

Эксперт подчеркнул, что успех будет зависеть от того, что там будет доминировать: туристская инфраструктура и средства размещения, или инвестиционное жилье. Если второй вариант, то это будет идти в разрез с устойчивыми принципами развития туризма.

Полный комментарий Сергея Шпилько смотрите на видео:

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!