test

Общество

Фетисов: «Скорая помощь» будет при любой власти. Это жизнь и смерть людей

15 октября 2019, 18:26
В Госдуме РФ хотят разрешить врачам «Скорой» оказывать помощь без согласия пациента
15 октября 2019, 18:26 — Общественная служба новостей — ОСН

«Скорая помощь» – это жизнь и смерть человека. Поэтому она будет всегда вне зависимости от того, кто у власти. Такое мнение Общественной службе новостей высказал главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С.Пучкова г.Москвы Валерий Фетисов.

В понедельник стало известно об очередной инициативе, внесённой в Госдуму РФ. Председатель комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов предложил разрешить врачам «скорой помощи» оказывать медуслуги даже если рядом с потерявшим сознание пациентом нет родственников.

Узнав об инициативах государственных избранников, Фетисов очень удивился:

«Нет, это всё абсурд», – сказал он. – «Полный абсурд. То, о чём вы рассказываете, я, честно говоря, не слышал. Но это – абсурд».

Собеседник подчеркнул исключительную социальную роль службы «скорой помощи»:

«Честно говоря, это структура, которая всю жизнь будет. Это скорая неотложная помощь. Не важно, кто будет у власти, какая социальная структура будет у власти, «скорая помощь» – это жизнь и смерть человека. Поэтому тут не может быть никаких (разночтений – прим. ИА ОСН)».

Напомним, что другой врач скорой помощи Михаил Коневской, недавно рассказывал о проблемах в деятельности «скорой помощи». Он поведал, что многие люди считают «скорую» бесплатной игрушкой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!