test

Общество

«Частые сухие грозы и человек» – в Greenpeace рассказали о причинах рекордных лесных пожаров в России

10 сентября 2021, 16:56
10 сентября 2021, 16:56 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2021 году площадь лесных пожаров в России достигла 17,08 миллиона гектаров. Показатель стал рекордным за последние девять лет. В эфире Общественной службы новостей руководитель противопожарного отдела Greenpeace России Григорий Куксин рассказал о влиянии изменения климата и человека на объемы пожаров в России.

«Год был рекордным по площадям лесных пожаров для России за всю историю наблюдений. Сейчас пожары еще продолжаются. Но самое главное, что эти рекордные по пожарам годы стали закономерностью, практически ежегодными событиями, а не как раньше: один раз в четыре года. Надо меньше жечь и быстрее реагировать. Потому что пожары меняют климат: это колоссальные выбросы парниковых газов, выбросы сажи, таяние вечной мерзлоты, все это тянет изменения в климате. Как следствие такая положительно обратная связь: чем больше пожаров, тем больше пожаров, чем больше горит, тем больше горит.

По мнению эксперта таких условий, как волны жары и продолжительная засуха стало больше во всем мире.
«В Арктической зоне, особенно в северном полушарии участились пожары. То есть мы страдаем быстрее, чем все остальные регионы мира от изменения климата. Но при этом пожары возникают почти всегда по вине людей. Да какой-то процент возникает от молний, когда сухие грозы и дождя слишком мало.

Грозы становятся более частыми из-за изменения климата, пояснил Кукси, но 9 из 10 пожаров возникает по вине людей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!