test

В мире

Популизм и страх: Политолог Леонтьев об «отказе» Латвии от Украины из-за проблем для ЕС

10 сентября 2021, 07:48
10 сентября 2021, 07:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Латвийский посол заявил, что Евросоюз не хочет новых проблем из-за Киева, так как власти Риги не хотят ухудшать отношения с Россией. Об этом Общественной службе новостей рассказал политолог Владимир Леонтьев.

Посол Латвии на Украине Юрис Пойканс отметил, что государства Европейского союза не желают получить из-за Киева новые проблемы. Дипломат подчеркнул, что членство в Евросоюзе является вопросом соглашения 27 стран-участников сообщества. «И пока его не будет, очень трудно говорить о каких-то там сроках», — пояснил он.

Владимир Леонтьев объяснил, что заявление латвийского дипломата связано ещё и с собственными страхами Латвии от реакции России на вступление Украины в ЕС.

Другие страны прекрасно понимают, что России это может не понравиться

blockquote

«Не все страны Евросоюза хотят, чтобы Украина в него вошла. Во-вторых, у  Зеленского появилось много проблем и последние его выпады — популистские. Латвия пытается показать, что нельзя просто так “со стороны” взять и прийти. Зеленский до сих пор разбирается с собой и Украиной, куда направлять государство: левее или правее? Кроме того, если Украина примкнёт к НАТО или Евросоюзу, то другие страны прекрасно понимают, что России это может не понравиться. Поэтому Латвия и опасается реакции, ведь тоже имеет немало проблем с Россией», — объяснил он.

Ранее директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник заявил, что очень маловероятен сценарий, при котором Киев может стать реальным стратегическим союзником Вашингтона, так как чиновники из Украины станут злоупотреблять этим статусом. Об этом сообщала Общественная служба новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!