test

Политика

Исследователи предсказали угрозу новой войны в Карабахе

8 сентября 2021, 19:27
8 сентября 2021, 19:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Нагорный Карабах находится под угрозой третьей войны в регионе. К такому выводу пришли исследователи сборника военных статей «Буря на Кавказе», который подготовлен к годовщине 44-дневной войны между Азербайджаном и Арменией.

Специалисты замечают, что Азербайджан с первых дней военного конфликта в 2020 году управлялся турецкими советниками и инструкторами. Спустя пять дней сухопутные войска перешли под полное командование турецкой стороны. Благодаря влиянию Турции Баку сумел овладеть инициативой в войне.

В мирных соглашениях, которые рассчитаны на пятилетний период, существует шанс, при котором Турция будет стремиться «устранить» российские войска из Карабаха. Как отмечает «МК», это позволит Анкаре окончательно захватить регион.

При этом текущее положение дел крайне неустойчиво уже сейчас. Поэтому Россия обязана в ближайшие годы добиваться не прочного мира, а предотвращения очередной войны.

Общественная служба новостей сообщала, что Армении и Азербайджану необходимо серьезно умерить риторику, чтобы урегулировать ситуацию в Нагорном Карабахе. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!