test

Общество

Экс-советник президента Клименко назвал ответственных за атаку на «Яндекс»

8 сентября 2021, 09:44
8 сентября 2021, 09:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Крупнейшая в истории России DDoS-атака на сервера «Яндекса» могла быть устроена владельцами сервисов по накрутке, в ответ на действия компании. Такое мнение Общественной службе новостей высказал председатель совета фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

Компания «Яндекс» стала жертвой крупнейшей атаки хакеров в русском сегменте интернета, сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на свои источники внутри руководства холдинга. Информацию также подтвердил официальный представитель компании.

Как утверждают собеседники «Ведомостей» внутри «Яндекса», хакеры совершили DDos-атаку невероятных масштабов на сервера компании. Размах кибератаки был подтвержден американскими партнерами «Яндекса» в сфере информационной безопасности, компанией Cloudflare.

Герман Клименко объяснил, что атаковать «Яндекс» — несложно. Цена такой атаки могла укладываться в тысячи долларов. Организовать её могли владельцы «ботоводческих ферм», которыми пользуется бизнес для накрутки своих сайтов.

Это очень дешёвый сервис, даже не за сотни тысяч долларов. DDoS-атаки стоят недорого

blockquote

«Нас могут впечатлять эти огромные масштабы — завалить “Яндекс” сложно. Но это очень дешёвый сервис, это даже не сотни тысяч долларов. DDoS-атаки стоят недорого. Например, можно “купить” атаку на средненький сайт по цене за час в 100-200 долларов. Причину назвать сложно, но это может быть обиженный и выкинутый из выдачи бизнес. Есть понятие “накрутка поведенческих факторов”. Если люди ведут себя на сайте, скажем, автомобильного салона хорошо, то этот сайт получает позиции в выдачи выше. А так как рынок у нас очень маленький, “Яндекс” знает почти поимённо тех, кто “хулиганит” и накручивает себе показатели с помощью ботов. Такие сетки периодически раскрываются. Я бы предположил, что именно совладельцы какой-то ботоводческой фермы решили таким образом “отомстить”», — полагает он.

Ранее Общественная служба новостей писала о публикации сканов паспортов полутора миллионов россиян. Она произошла по причине действий хакеров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!