test

Общество

Экс-советник президента Клименко назвал опасности создания компьютерной системы поимки убийц

30 августа 2021, 13:51
30 августа 2021, 13:51 — Общественная служба новостей — ОСН

МВД следует быть внимательными при создании базы для распознавания серийных преступлений. Ошибки при обучении компьютера могут привести к тому, что подозрения падут на невинного человека. Об этом Общественной службе новостей рассказал председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

Научно-производственное объединение (НПО) «Специальная техника и связь» МВД решило подключить высокие технологии для распознавания серийных преступлений. Ведомство уже объявило тендер на исследование технологий машинного обучения, оно закончится к июлю следующего года.

Герман Клименко отметил, что такая идея необходима министерству, однако есть ряд опасностей, которые могут серьёзно осложнить работу с созданной базой.

Если вы будете учить машину на плохих данных, то результаты будут соответствующими

blockquote

«Рыться в бумаге уже не модно и проблема оцифровки — одна из самых сложных задач. Но она работает и нет ничего невозможного, чтобы научить машину распознавать даже каракули. В этом плане получить базу данных в онлайне — это вещь полезная. Там действительно много бумаги, фотографий, других улик. Но есть проблемы применения — качество данных. Если вы будете учить машину на плохих данных, то результаты будут соответствующими. Например, когда человек совершает ошибку, при внесении в базу и обучении программы. Поэтому, надеюсь, что в МВД это учтут и не будут выезжать по первому совпадению. И перед этим будут сверяться, что компьютер верно выдал Клименко, а не Крименко», — считает он.

Ранее МВД России подготовило проект постановления правительства, в котором содержатся поправки в правилах проведения медицинского освидетельствования пьяных водителей. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!