test

Общество

Шепс назвал причины переплат за услуги ЖКХ

30 августа 2021, 08:07
30 августа 2021, 08:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Основная причина переплат за услуги ЖКХ состоит в том, что россияне не умеют экономить электричество, воду или газ. Кроме того, переплаты наблюдаются из-за технических поломок, а также низкой энергоэффективности дома. Об этом РИА Новости рассказал директор центра ЖКХ «Народный институт» Роман Шепс.

Он подчеркнул, что россияне просто к этому не приучены. Хорошо бы проводить просветительские уроки или встречи, считает специалист.

По словам Шепса, значительно повышает траты любого рода неисправность в самой квартире: течет кран, подтекает сливной бочок унитаза. За день может набежать приличное количество воды, даже если капает совсем чуть-чуть. Также эксперт отметил невозможность во многих домах регулировать температуру в помещениях.

«Из-за этого идет существенная переплата, особенно весной и осенью, когда отопление включено, а на улице оттепель», — сказал Шепс.

Также важно иметь счетчики для экономии, продолжил специалист. Если они отсутствуют, счет выставляется по общепризнанным нормативам. Однако в таком случае переплата может достигнуть 1,5 тысяч рублей ежемесячно, предупредил Роман Шепс.

Ранее Общественная служба новостей писала, что пожилой житель Магнитогорска (Челябинская область) умер после того, как получил «позорную метку» от коммунальщиков за неуплату.

После того, как эта информация разлетелась по сети, зампредседателя комитета Госдумы по ЖКХ Сергей Пахомов заявил, что на агрессивные действия коммунальщиков необходимо жаловаться в соответствующие ведомства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!