test

Общество

Китайские ученые описали постковидный синдром спустя год после заболевания

27 августа 2021, 15:25
27 августа 2021, 15:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Авторитетное медицинское издание The Lancet опубликовало результаты исследования китайских ученых, в котором сравниваются симптомы так называемого постковидного синдрома спустя полгода и год после перенесенного заболевания.

Пациентов опрашивали с помощью анкеты, проводили осмотр и брали анализы. Исследователи пришли к выводу, что большинство перенесших заболевание хорошо восстановились за год и вернулись к своей первоначальной работе и образу жизни. Тем не менее общее состояние их здоровья оказалось ниже, чем в контрольной группе.

Через полгода у 68% наблюдался как минимум один симптом коронавируса, спустя год – у 49%. Чаще всего пациенты жаловались на усталость и слабость, которые в большей степени проявлялись через 12 месяцев, чем через полгода. У некоторых не прошла одышка – как правило, этот симптом отмечали те, кто во время болезни находился на аппарате ИВЛ.

По результатам тестов на функцию легких через 6 и 12 месяцев улучшений не было. Согласно данным компьютерной томографии, примерно у половины переболевших сохранилось поражение легких. Несмотря на то, что их количество сократилось спустя год, показатель все равно остается высоким – 39-87% в зависимости от тяжести состояния.

Ранее сообщалось, что руководитель отдела клинических исследований ФБУН ЦНИИЭ Роспотребназдора Хадижат Омарова рассказала о сложностях постковидного синдрома, который может оказывать негативное влияние на качество жизни переболевших коронавирусом.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!