test

Общество

Афганские студенты в России могут получить визу

25 августа 2021, 20:30
25 августа 2021, 20:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Афганские студенты, получающие образование в России, могут получить визовую поддержку от государственных органов, сообщает на официальном сайте МВД РФ. Сейчас в российских университетах и других образовательных учреждениях учится более 1,5 тысяч афганцев.

Как заявляет МВД, российские власти, учитывая обстановку внутри самого Афганистана после захвата Кабула движением Талибан, запрещенным в России, готовы помочь афганским студентам с получением визы, если возникнет такая необходимость.

Кроме того, если афганцы не могут покинуть страну из-за антиковидных ограничений, им следует обратиться в отделение МВД по месту жительства, чтобы уточнить свой юридический статус на российской территории.

На фоне победы талибов в Афганистане, многие граждане республики, живущие за рубежом, стараются получить там право на постоянное жительство, а недовольные новым режимом внутри страны пользуются любой возможностью для бегства. Как заявил представитель Пентагона, США эвакуировали из Афганистана уже около 88 тысяч человек.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!