test

Общество

Политолог Икбаль Дюрре: Турция не признает Крым

25 августа 2021, 17:50
25 августа 2021, 17:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, позиция Турции по вопросу о принадлежности Крыма — это одно из главных разногласий между Анкарой и Москвой, хотя в целом отношения двух стран носят партнерский характер. О российско-турецких отношениях в эфире Общественной службы новостей рассказал политолог, эксперт по Турции Икбаль Дюрре.

«Я думаю, что, несмотря на свою активность, Турция учитывает чувствительность данной темы для России. Я не думаю, что Турция так агрессивно себя ведет, как многие считают. Турция никогда не признает Крым, но, с другой стороны, Турция в отношении этого вопроса все-таки учитывает, насколько важны для нее отношения с Россией. Конечно же, Турция поддерживает крымских татар, у Турции есть традиционные отношения с ними, поэтому вообще не поднимать эту тему тоже не может. Я думаю, что крымский вопрос может носить накопительный характер.

Это может вылиться во что-то серьезное, но на данном этапе эта тема не способна испортить наши отношения. Турция – это страна блока НАТО, очень много крымских татар живут на территории Турции, в том числе они занимают высокие посты. Кроме этого, есть и историческое наследие. Из-за таких факторов Турция поднимает эту тему».

Со стороны Турции на саммите «Крымской платформы» в Киеве присутствовал глава МИД страны Мевлют Чавушоглу, который назвал присоединение Крыма к России незаконной оккупацией. Он также заявил о том, что Крым — это неотъемлемая часть Украины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!