test

Общество

Россиянам назвали приложения, которые «съедают» память смартфона

22 августа 2021, 04:01
22 августа 2021, 04:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Расход памяти зависит от модели смартфона, а также от типа и версии приложения. Об этом, а также о способах освободить память рассказала в интервью агентству «Прайм» аналитик-исследователь цифровых продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества Эльвина Гильфанова.

Она объяснила, чем больше функционал у приложения, тем оно тяжелее. К такому числу относится Яндекс.GO, в нем можно и такси вызвать, и еду заказать. При этом основное место в смартфоне занимают данные мессенджеров, музыкальные сервисы и библиотека файлов.

В мессенджерах и браузерах отрегулировать заполняемость памяти можно во внутренних настройках. Достаточно периодически очищать кэш и медиафайлы, чтобы место в телефоне всегда было.

На айфонах есть функция «Сгрузить приложение», она идеально подойдет для очистки памяти. При этом данные никуда не исчезнут. «Переустановка приложения вернет все данные при условии, что приложение ещё доступно в App Store», — подчеркнула Гильфанова.

В смартфонах андроид подобная функция находится в настройках, продолжила эксперт. Чтобы освободить место, нужно зайти в «настройки», затем в «приложения» и отсортировать их по размеру. У самых ёмких приложений нужно выбрать «очистить кэш» или «очистить данные». В прочем, так можно сделать абсолютно с любым сервисом.

Ранее в Роскачестве рассказали о недопустимых при зависании компьютера действиях. Например, при зависании компьютера или отдельных программ не стоит многократно нажимать на клавиши. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!