test

В мире

Сам виноват: Американист ответил на призыв Трампа отправить Байдена в отставку из-за Афганистана

16 августа 2021, 09:24
16 августа 2021, 09:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Экс-президент США Дональд Трамп сам подписал договор с талибами о выводе американских войск, тем самым послужив захвату Кабула. Байден лишь выполнял уже заключённые договорённости. Такое мнение Общественной службе новостей высказал директор фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ, доктор исторических наук Юрий Рогулев.

Экс-глава Белого дома Дональд Трамп предложил действующему президенту Соединенных Штатов подать в отставку после захвата Афганистана талибами.

Юрий Рогулев отметил, что ситуация в Афганистане сложилась во многом благодаря документам, подписанным Трампом. При этом, считает он, случившееся говорит о полном политическом поражении всего блока НАТО.

Он подписал договор с той силой, с которой они 20 лет воевали — это признание поражения

blockquote

«Договор с талибами подписывал же Трамп. Он обвиняет Байдена, но договор он подписывал сам напрямую с ними. А что это значит? Это значит признание поражения. Он подписал договор с той силой, с которой они 20 лет воевали и заявил о выводе войск. Исторически Афганистан никому не удавалось держать под контролем. Кроме того, Афганистан был не чисто американским проектом — это был коллективный проект НАТО. И НАТО тем самым обозначили свои глобальные амбиции — претензии на участие не только в северо-атлантическом блоке. И это их очевидное многостороннее политическое поражение», — напомнил он.

Напомним, что ранее «Талибан»* объявил о завершении войны в Афганистане, продлившейся более двадцати лет, своей безоговорочной победой. Подробнее об этом в материале Общественной службы новостей.

*Организация признана террористической, деятельность на территории РФ запрещена.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!