test

Общество

Врач рассказал, сколько суперрастпространителей коронавируса в России

12 августа 2021, 20:52
12 августа 2021, 20:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Суперраспространители (суперспредеры) коронавирусной инфекции не такое уж редкое явление. Зачастую эти люди переносят COVID-19 бессимптомно, что усугубляет ситуацию. Об этом Общественной службе новостей рассказал источник в Минздраве.

«Суперспредеров в первую волну в Корее было 1% от всех заболевших. Максимум 88 человек. Аналогичный процент должен быть и в России, так как вирус тот же. Конечно, с ростом заболеваемости растет и количество суперспредеров», − отметил источник.

Специалист вспомнил о случаи в Великобритании. Там медработник-суперспредер, переносившая COVID-19 в бессимптомной форме, заразила коллег и пациентов клиники.

«Действительно, один суперспредер может заразить до нескольких тысяч человек. Но только если он в силу работы и привычек общается с большим количество людей и находится в частых разъездах. В целом для того, чтобы защитить себя необходимо соблюдать все те же методы: носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию», − успокоил врач.

Специалист посоветовал не тянуть с вакцинацией, которая если и не гарантируют полной защиты от COVID-19, то, по крайней мере дает высокие шансы перенести заболевание в легкой форме.

Ранее патологоанатом Эдигер рассказал правду о летальности нового штамма «йота».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!