test

Общество

Ямбург призвал увольняться отказывающихся от прививки учителей

9 августа 2021, 14:15
Учитель уходит
Учитель уходит. Фото: кадр из х/ф «Учитель на замену» (реж. Т. Кей, 2011)
9 августа 2021, 14:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Учителя школ должны быть привиты в обязательном порядке, все, кто не хочет этого делать, должны увольняться. И не надо по этому вопросу прислушиваться к непрофессионалам и разводить панику. Такое мнение Общественной службе новостей высказал Заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, директор школы Евгений Ямбург.

Приближается учебный год, поэтому вопрос о вакцинации от коронавируса учительского состава школ становится всё острее. Учителя вошли в список профессий, по которым администрации некоторых российских регионов выставили жёсткие требования по обязательной вакцинации. Тем не менее, Минтруд продолжает давать разъяснения о том, что вакцинация от коронавируса не может быть обязательной.

«У меня огромная школа, филиалы. Я могу сказать: все (сотрудники – прим. ред.) вакцинированы. Дикость этого сейчас не делать», – сказал Ямбург.

Евгений Ямбург
Евгений Ямбург. Фото: gazeta-pedagogov.ru

Наш собеседник объяснил, что в данном вопросе не либерализм неуместен:

«Что касается сотрудников школы, преподавателей, то тут надо взять мозги в руки и прекратить слушать людей неквалифицированных. Поэтому все, кто работает, от директора и заканчивая нянечкой, все это прошли. Это было жёсткое условие. Нет – извините, увольняйтесь»

И такой подход – мера, призванная обеспечить нормальный учебный процесс:

«Это нормально. Вы знаете, мы не хотим, чтобы классы падали в карантины и так далее», – добавил Ямбург.

Директор школы категорически остановил даже обсуждение необходимости разделения школьников по принципу вакцинации. Также подчеркнул, что детей школьного возраста от коронавируса не прививают. А разговорам на эту тему Ямбург предложил не верить:

«Это разговоры. Столько фейков в интернете, иногда почитаешь – волосы дыбом встают. Но всё это – фейковые новости людей, которые “слышали звон, да не знают где он”».

Поэтому родителям не надо излишне волноваться по этому вопросу:

«Конечно, это наша с вами задача: в прессе остужать фобии и панику. Потому что от паники ничего хорошего не будет», – подытожил преподаватель.

Напомним, вакцинация не для всех проходит безболезненно. Так, например, сотрудница крупной московской корпорации после того, как прошла через первую часть вакцинации «Спутником-V», уже через день почти полностью потеряла зрение и попала реанимацию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!