test

В мире

В Венесуэле появится своя цифровая валюта

5 августа 2021, 20:24
5 августа 2021, 20:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Центральный Банк Венесуэлы с 1 октября введет цифровую национальную валюту. По отношению к действующей она составит 1:1 млн. Такое решение приняли для восстановления валюты. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление регулятора.

Цифровой боливар будет «на шесть нулей» меньше физической валюты. При этом оба вида валюты в Венесуэле будут действовать и не повлияют на курс.

«Центробанк продолжит выпускать боливар в физической форме. Физический боливар и цифровой боливар будут сосуществовать в рамках процесса, цель которого восстановление валюты», — говорится в заявлении, размещенном в четверг.

На данный момент курс венесуэльского боливара составляет 4 026 194 за $1.

Венесуэла в последние годы испытывает социально-экономический кризис. От этого наблюдается недостаток товаров первой необходимости и огромный рост инфляции.

Ранее о цифровой национальной валюте заговорили на Украине. Президент государства Владимир Зеленский подписал закон «О платежных услугах». Документ предоставляет в том числе возможность учреждения в стране цифровой валюты. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!