test

Общество

Когда в России можно будет привиться китайской вакциной от коронавируса

2 августа 2021, 15:49
2 августа 2021, 15:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Сегодня в России невозможно вакцинироваться западными препаратами против COVID-19. Но в скором времени на нашем рынке появится китайская вакцина. Когда она станет доступна россиянам, Общественной службе новостей рассказал источник в Минздраве.

«Китайская вакцина “CanSino”, разработанная “CanSino Biologics”, действительно будет продаваться в России. Компания-разработчик славится клеточными фильтрами, у них очень хорошие биотехнологические разработки. Поэтому можно говорить, что на российский рынок поступит вакцина с высокими показателями очистки, с минимальными побочными эффектами. Клинические исследования в РФ китайская вакцина уже прошла. В оборот ее введут осенью», − рассказал источник.

Специалист напомнил, что четвертую волну эпидемии COVID-19 следует ожидать в конце сентября-начале октября. Поэтому желающие получить именно китайскую вакцину, могу не успеть привиться до начала пандемии. Поэтому стоит задуматься: нужно ли вакцинироваться в разгар инфекции или лучше сделать прививку сейчас, когда волна заболеваемости спала.

«До начала четвертой волной волны все желающие привиться, очевидно, не успеют. А вакцинироваться на волне эпидемии небезопасно», − подчеркнул источник.

«CanSino» (второе название «Convidicea»), является векторной вакциной, как, например, «Спутник V», а также препараты AstraZeneca и Johnson & Johnson. В основе ее лежит аденовирус человека. По словам разработчиков, достаточно одной дозы «CanSino», чтобы сформировать иммунитет к коронавирусной инфекции.

Ранее врачи оценили эффективность кубинской вакцины против COVID-19. Также специалисты рассказали, как россияне могут сделать прививку западными препаратами.

Ну а тем, кто все-таки решили не ждать, а вакцинироваться «Спутником V», врачи объяснили, как избежать побочек и как себя вести после прививки, чтобы не заболеть.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!