test

Общество

Россиян предупредили о прослушке телефонов искусственным интеллектом

21 июля 2021, 18:07
21 июля 2021, 18:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Со временем телефонные разговоры людей сможет подслушивать искусственный интеллект. Об этом специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин заявил в беседе с ИА «Экономика сегодня».

Он отметил, что предложенная в России система нацпрограммы в этом направлении будет взаимодействовать с «пакетом Яровой». «По нему у нас предусмотрено хранение свыше полугода записей разговоров, смс, поэтому система, возможно, будет работать таким способом, что звонки будут прослушиваться в любом случае искусственным интеллектом. Он будет понимать, где ложь или мошенничество», — уточнил эксперт.

Он обратил внимание, что мошенники ежемесячно придумывают новые схемы обмана. «От телефонного мошенничества защититься очень просто, существуют множество программ и приложений, которые показывают, кто вам звонит. Например, сервисы Яндекса или GetContact», — указал собеседник СМИ.

Он предупредил, что использование сервисов не означает 100-процентной защиты. «Но люди, которым уже звонили, зачастую записывают данные о номере телефона, добавляют всякие теги. Я тоже пользуюсь этими приложениями. У меня, когда кто-то звонит, появляется окно, и я вижу сразу кто это. Мошенников эти системы в основном помечают», — пояснил Вакулин.

Он подчеркнул, что больше всего на уловки мошенников попадаются не разбирающиеся в информационных технологиях люди, в частности пожилые.

«Если мы добьемся результата, что абсолютно все люди будут понимать, что такое мошенничество, какие методы существуют, то только тогда оно прекратится», — заключил спикер.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!