test

Общество

Россиянам рассказали, чем чреват отказ от второй дозы вакцины

9 августа 2021, 02:10
9 августа 2021, 02:10 — Общественная служба новостей — ОСН

В России появилась негативная тенденция – некоторые из получивших первый компонент вакцины принципиально не получают второй в указанный срок. Это, в свою очередь, может привести к повышению заболеваемости и неправильному иммунному ответу. Об этом сообщило РИА Новости.

«Это неправильно с точки зрения эпидемиологии. Прививка одним компонентом дает более слабый иммунитет», – рассказал в интервью радио Sputnik доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

Кроме того врач отметил, что получившие лишь первую дозу вакцины остаются сильно уязвимыми в штамму «дельта».

«Дело в том, что штамм “дельта” в высокой степени, но не полностью нейтрализуется антителами вакцины, которая делалась на “нулевой” штамм, то есть уханьский. Вакцина была заточена под “нулевой” вариант, и вот пришел “дельта”. Вакцина “Спутник V” била “нулевой” штамм на 90 и более процентов, а “дельту” уже на 80 процентов. Это все равно много, но уже не 95 процентов», – заключил вирусолог.

Ранее россиянам рассказали, за сколько времени до отпуска стоит привиться. Об этом в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!