test

Общество

Дополнительная маркировка БАДов и спортпитания принесёт только повышение цен

2 сентября 2019, 14:01
Эксперты рассказали, чем выльются для россиян инициативы Роспотребнадзора
2 сентября 2019, 14:01 — Общественная служба новостей — ОСН

На минувшей неделе Роспотребнадзор выступил с двумя инициативами, касающимися БАДов. Во-первых, было предложено ввести маркировку на биологически активные добавки, спортивное питание и бутилированную воду. Во-вторых, Роспотребнадзор настаивает на сохранении запрета продажи БАДов в интернете. Специалисты Координационного совета некоммерческих организаций рассказали Общественной службе новостей чем могут обернуться эти инициативы для россиян.

Эксперт КСНКО по вопросам спортивного и лечебного питания Михаил Дьяконов полагает, что маркировка приведёт к повышению цен на эту группу товаров.

– Вся продукция, официально представленная на рынке, уже имеет свою маркировку. Не вижу, каким образом дополнительная маркировка позволит сократить незаконный оборот продукции. Тем более что конкретных данных о доле нелегальных товаров на рынке БАДов, спортпита и воды до сих пор никто не приводил. Это лишь создаст большие проблемы рынку, в результате чего возрастут цены, пострадают дистрибьюторы и увеличится штат контролеров, – отметил эксперт.

В настоящий момент создано и без того достаточное количество препонов для западных БАДов. Но полностью заместить их отечественным производителям пока не удаётся, напомнил Дьяконов.

Руководитель рабочей группы КСНКО по контролю качества продуктов питания Николай Мальцев назвал инициативу маркировки «разговором слепого с глухим».

Прежде всего нужно обеспечить независимый и постоянный контроль качества. И только после имеет смысл что-то маркировать, заявил эксперт.

Запрет на продажу БАДов в интернете также является спорной мерой. С одной стороны жесткий контроль необходим. Но большинству россиян удобнее и дешевле заказывать БАДы и спортивное питание на сайтах.

– Мне, как рядовому потребителю, курьерская доставка кажется наиболее удобной формой покупок. Хорошим решением может быть доставка из магазинов в пункты самовывоза, что сейчас зачастую и практикуется. Кроме того, стоит рассмотреть и другие меры: обязательное указание регистрационных документов на сайте интернет-магазина, осуществляющего продажи БАДов; регулярный контроль их деятельности, – предложил эксперт.

Дьяковнов подчеркнул необходимость жесткого контроля в этой области. Возможно, это стоит делать с привлечением общественности, отметил эксперт.

Ранее сообщалось, что БАДы успешно помогают при борьбе с бессонницей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!