test

Общество

Омбудсмен Неверов рассказал, сколько потратили бизнесмены на защиту экологии

16 июля 2021, 16:54
16 июля 2021, 16:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские предприятия увеличили свои вложения в экологию на 97,2 млрд рублей в пандемийный 2020 год по сравнению с предыдущим периодом. Сколько потратили бизнесмены на защиту экологии, улучшают ли вложения ситуацию, в эфире Общественной службы новостей рассказал бизнес-омбудсмен по экологии и природопользованию Ильдар Неверов.

«В этом году инвестиции в зеленую экономику существенно выросли. Россия вступает на стезю новой мировой климатической политики. Это связано с тем, что в этом году в нашей стране должно быть разработано законодательство, регулирующее выбросы парниковых газов, должна быть верификация объемов выбросов в атмосферу, должны быть выработаны механизмы по учету поглощающей способности этих газов в нашей стране, должны быть отцифрованы те риски, которым могут быть подвержены наши промышленные предприятия. В основном это касается предприятий черной металлургии, углевой промышленности, энергетического сектора, поэтому предприятия стали инвестировать».

Неверов отметил, что сейчас муссируется цифра около 100 млрд рублей, которая направляется частными и государственными компаниями на озеленение своей деятельности. Он уверен, что эта цифра даже занижена, потому что, в совокупности, инвестиций в зеленую экономику будет на порядок больше.

«Это будут те средства, которые предприятия должны будут взыскать и направить на увеличение экологичности своих производств. Есть справочник наилучших доступных технологий, которые выверены нашим правительством и агентствами. Предприятия из той или иной отрасли должно применить конкретную наилучшую технологию для того, чтобы минимизировать воздействие на компоненты окружающей среды. Такой справочник уже выработан, он модернизируется, хоть и достаточно качественно сделан. Правила существуют для того, чтобы предприятия не оказывали того негативного воздействия, какое происходило долгие годы до введения этих механизмов», – подчеркнул Неверов.

Известно, что больше всего на экологию в 2020 году потратили предприятия Москвы. Они направили на эксплуатационные расходы и на инвестиции в охрану природы 61 млрд рублей.

Подробнее позицию Неверова смотрите на видео:

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!