test

Общество

Экономист Холод: Фермеры должны обеспечить всех вакцинацией

15 июля 2021, 15:51
15 июля 2021, 15:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Михаил Мишустин предложил снять запрет на торговлю «с грядки» для российских фермеров. С призывом поддержать фермерские хозяйства и сельхозкооперативы глава правительства обратился к министрам на заседании 8 июля. Предложение в эфире Общественной службы новостей прокомментировал доктор экономических наук, экс-начальник аграрного департамента правительства Леонид Холод.

«Я бы не отделял фермеров от всех малых и средних предприятий. Проблемы могут быть разрешены, но пока разрешаются не очень быстро. Меры распространяются на всех производителей сельскохозяйственной продукции. Если ты производишь конечную продукцию, ты должен обеспечить всех вакцинацией.

Сейчас речь идет о качественном росте, поэтому настала пора сменить парадигму развития. Если раньше мы ориентировались на поддержку среднестатистическую, где конкурентно-способными оставались крупные агробизнесы, то теперь должны быть выработаны отдельные меры поддержи для малого и среднего предпринимательства. У них другие возможности и общецифровые расходы. Регулирование должно быть дифференцировано. Фермеры или небольшие коллективные хозяйства свою торговую сеть если и учредят, то только в ближайшем населенном пункте. Нужно развивать кооперацию и соответствующие сбытовые структуры».

По мнению Холода, фермеры нуждаются в особых технических средствах, в генетическом и посадочном материале, поэтому должна быть особая система снабжения.

По словам Мишустина, снятие запрета на торговлю своей продукцией на собственных землях позволит российским фермерам существенно снизить издержки.

Подробнее о фермерстве экономист рассказал в эфире программы «Круглый стол». Смотреть>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!